В соответствии с позицией прокурора суд заменил назначенное осужденной наказание более строгим
Прокуратурой Медвежьегорского района поддержано представление уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом в отношении жительницы г. Медвежьегорска, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).
Судом установлено, что женщина осуждена к наказанию в виде 9 месяцев исправительных работ. Будучи осведомленной о порядке и условиях отбывания назначенного наказания, несмотря на официальные предупреждения о возможности его замены, осужденная проигнорировала предписания уголовно-исполнительной инспекции о трудоустройстве, самостоятельных мер к поиску работы также не приняла.
Постановлением Медвежьегорского районного суда от 19.09.2025 в соответствии с позицией прокурора требования уголовно-исполнительной инспекции удовлетворены.
Неотбытая часть наказания заменена принудительными работами.
В соответствии с законодательством данное наказание отбывается в исправительных центрах или изолированных участках, функционирующих как исправительные центры и создаваемых при исправительных учреждениях.
Помимо привлечения к труду, из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 %.